МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Подписанный президентом РФ закон, предусматривающий обеспечение школьников начальных классов бесплатным горячим питанием, должен реализовываться не формально, а качественно, заявила РАПСИ уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Вопрос обеспечения детей горячим питания в образовательных учреждениях – крайне важный. Это вклад в здоровье детей, а значит, и в их будущее. Главное, чтобы эта задача на местах была реализована не формально – не на бумаге и в отчетах, а действительно качественно, чтобы еда для школьников была и полезной, и вкусной, и разнообразной», - сказала Кузнецова. 

Омбудсмен напоминает, что в ряде регионов по инициативе ее аппарата с привлечением общественных организаций проводится родительский контроль питания детей в общеобразовательных учреждениях. Выявленные нарушения, недочеты, замечания для их устранения передаются в администрацию школы и в органы местной власти. 

«Возникает много вопросов по организации питания детей с аллергией, сахарным диабетом и другими заболеваниями, которые требуют корректировки меню. Родители жалуются на организацию питания в учебных учреждениях, а в некоторых случаях – и вовсе на ее отсутствие. Для того, чтобы оценить масштаб этого вопроса, проанализировать запрос, мы запустили мониторинг в форме родительского контроля. В середине марта мы уже получим результаты этой работы и подготовим свои предложения.

Очень важно, чтобы при реализации нового закона учитывались все нюансы и особенности, не ущемлялись права ни одной из категорий детей. И, конечно же, обратная связь от детей и родителей станет залогом объективной оценки реализации на местах принятого закона», - заключила уполномоченный.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал закон, согласно которому школьники начальных классов будут получать бесплатное горячее питание. Так, обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием. Мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного горячего питания будут осуществляться поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года. Обеспечение питанием будет осуществляться за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов и местных бюджетов. Регионы, в свою очередь, смогут получать из федерального бюджета субсидии на софинансирование организаций по обеспечению бесплатного горячего питания школьников начальных классов. Порядок выделения субсидий установит правительство РФ.

Документом также вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, устанавливается запрет на использование при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.