МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Обсуждение поправок в Конституцию России серьёзно активизировало общественную дискуссию и обозначило наиболее актуальные для населения темы, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод. 

«Обсуждение поправок в Конституцию серьёзно активизировало общественную дискуссию. Идет обсуждение не только поправок, но и тем, которые волнуют россиян: здравоохранение, защита прав детей, недопустимость фальсификации истории. Считаю, что не все предложения имеют перспективу войти в Конституцию. Что-то может воплотиться в указы, законы, что-то должно стать частью повестки правительства России», — сказал Брод, пожелав отдельно отметить одно из поступивших предложений.

Речь идёт о запрете для высших должностных лиц, включая министров, сенаторов и губернаторов, иметь иностранные активы и счета за рубежом. «Президент предложил расширить список лиц, включив в него и главу государства. Предложение правильное, как и запрет на иностранное гражданство для этих категорий випов. Для этого потребуется дополнить законодательные нормы, предусмотреть ответственность за нарушения. Однако могут быть и лазейки: оформление активов на членов семьи, близких и дальних родственников, знакомых. Все это необходимо предусмотреть. С другой стороны, если член семьи большого чиновника честно заработал средства и хочет приобрести недвижимость за рубежом, оправданно ли лишать его этого права. Такие моменты тоже требуют проработки», — считает член СПЧ.