МОСКВА, 22 фев — РАПСИ, Алена Савельева. В Москве в субботу открылся полуфинал конкурса «Лидеры России 2020» для участников из Центрального федерального округа (ЦФО). В рамках состязания конкурсантам предстоит реализовать проекты, направленные на решение актуальных социальных проблем.

Корреспондент РАПСИ пообщалась с участником конкурса Артемом Плаксиным, который работает над организацией урока правового просвещения для школьников и собирается рассказать детям о поправках к Конституции, а также узнать, что они хотели бы видеть в Основном законе.

Конституция для больших и маленьких

«Моя старшая дочь постоянно просила прийти к ним в класс и провести открытый урок. Так как мое первое образование юридическое, я думал провести урок, связанный с законами - для чего они нужны и как они работают. Этот проект и был первоначально заявлен для участия в «Сердце Лидера», - рассказывает участник полуфинала ЦФО Плаксин.

На уроке конкурсант планирует обсудить с детьми Основной закон страны. «Сюда удачно вписывается идея с поправками. Кроме того, в качестве домашнего задания мне бы хотелось, чтобы дети подумали, что они и их семьи внесли бы в Конституцию. Понятно, что четвероклассники еще маленькие для того, чтобы на высоком и профессиональном уровне это обсуждать, но они могут стать инициаторами этой дискуссии у себя в семье», - считает Плаксин.

По его словам, правовое просвещение детям необходимо, так как скоро они достигнут возраста, когда должны будут нести юридическую ответственность за свои поступки. «Было бы хорошо провести серию уроков, потому что в один это все не вместить. В дальнейшем мне бы хотелось поговорить с детьми о профессиях, связанных с юриспруденцией, а также обсудить специализированные законы, потому что они скоро станут людьми, которые будут нести ответственность за свои поступки, в том числе на основании этих законов, и они должны понимать, что такое хорошо и что такое плохо с точки зрения закона», - поясняет конкурсант.

В случае успешной реализации проекта Плаксин не исключает того, что опыт может быть тиражирован и на другие школы. «Для меня будет показательным, как пройдет первый урок – насколько дети средней школы будут готовы слушать, обсуждать и задавать вопросы. Сложность заключается в том, чтобы изложить им это на доступном и понятном языке. Если мне это удастся, то я скажу, что этот опыт успешный и его надо распространять», - заключил участник.

Социально значимые проекты

Проект «Сердце Лидера» был запущен в прошлом году. Его подготовка была обязательным условием для выхода в финал конкурса. На сегодняшний день уже реализовано более тысячи проектов. Как уточнили организаторы мероприятия, большинство финалистов и победителей прошлого года продолжили делать добрые дела и после конкурса, в том числе в рамках активностей клуба «Эльбрус». Так, в 85 регионах страны они провели для десятков тысяч человек учебные, культурные, оздоровительные, просветительские мероприятия: спектакли для слабовидящих, уроки финансовой и компьютерной грамотности для пенсионеров, творческие вечера для людей «серебряного возраста», благотворительные забеги, занятия по сохранению здоровья, обучение школьников оказанию первой помощи, уроки памяти и славы, профориентационные мастер-классы, образовательные конференции для молодежи и многое другое.

«Проекты в рамках задания «Сердце Лидера» не должны быть разовыми, их задача – принести пользу обществу. Практики самых актуальных и важных необходимо тиражировать по стране, чтобы к ним могли подключаться активисты из разных регионов. Поэтому в этом году участникам был дан выбор – воплотить свою идею или присоединиться к проекту другого конкурсанта, чтобы реализовать его в своем регионе. Таким образом, площадка конкурса позволит масштабировать общественно значимые проекты на территории России», - рассказали в пресс-службе.

В этом сезоне было получено более 21 тысячи предложений по реализации социальных проектов, самыми популярными темами среди участников стали: «Просвещение и образование» (4 809 заявок), «ЗОЖ: профилактика, а не лечение» (1 974), «Искусственный интеллект и современные технологии на службе обществу» (1 862), «Семья: сохранение традиций и ценностей» (1 270), а также  «75-я годовщина со дня Победы в Великой Отечественной войне» (1 089).

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению президента России. В этом году на конкурс управленцев поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. Главными целями конкурса являются: выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, пятеро — заместителями федеральных министров.