МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Президентские гранты получат 67 правозащитных проектов на сумму 113 миллионов рублей, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В пятницу в Москве состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества.

«Для меня особенно важно, что грантовую поддержку получили 67 правозащитных проектов на сумму 113 миллионов рублей. Среди них: по направлению «защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых» — 45 проектов на сумму 90,1 миллиона рублей, по другим направлениям — 22 проекта на сумму 22,9 миллиона рублей», — сказала Москалькова.

Всего на конкурс поступило 9308 проектов, из них поддержку получат 2017 организаций на общую сумму 4 миллиарда 92 миллиона рублей. Список победителей опубликован на сайте Фонда президентских грантов. Поддержанные проекты смогут стартовать с 1 марта.

Прием заявок на следующий конкурс президентских грантов начнется 26 февраля и продлится до 31 марта. Всего в этом году между некоммерческими организациями будут распределены гранты на общую сумму до 8 миллиардов рублей.