МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве и Центральный Банк России будут совместными силами работать над совершенствованием механизмов правоприменения 115-ФЗ, сообщили РАПСИ в пресс-службе Татьяны Минеевой.

Накануне стороны провели круглый стол, участие в котором приняли член Совета директоров Банка России, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг банка Михаил Мамута, сотрудники профильных департаментов банка, руководители органов исполнительной власти, представители ведущих объединений предпринимателей и общественных организаций, представители службы Росфинмониторинга.

«Основные проблемы бизнеса, возникающие при правоприменении положений 115-ФЗ — это блокировки счетов и недостаточная информированность о причинах блокировок, отказ в обслуживании, ведущем к отключению от дистанционного банковского обслуживания и закрытию счета, большой список запрашиваемых банками документов, сроки предоставления которых регламентированы внутренними инструкциями банков и в формальном подходе к рассмотрению этих документов у банков», - рассказали в пресс-службе омбудсмена.

В ходе встречи эксперты рассмотрели пути решения проблем предпринимателей, связанных с правоприменением 115-ФЗ, и рекомендации по их решению от ЦБ. Так, общественный уполномоченный по вопросам взаимодействия с институтами развития Александр Любосердов предлагает предусмотреть введение ответственности для банков за неправомерное отключение клиентов от дистанционного банковского обслуживания, ввести ограничения для банков по одностороннему расторжению договора и закрытию счета клиента, в также регламентировать сроки и порядок получения ответа банка для своевременного начала процедуры реабилитации клиента. Кроме того, предлагается создать институт реабилитации предприятий, столкнувшихся с санкциями в рамках правоприменения 115-ФЗ. Работа по данной инициативе будет продолжена.

«Многие затронутые острые вопросы мы возьмем на проработку в аппарат. Более того, достигнута договорённость о проработке вопроса по созданию совместного канала информирования предпринимателей и банков о новых нормативно-правовых документах и изменениях в этой сфере», - подвела итог встречи Минеева.