МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Интернет-платформа «Фейкам.нет» — проект Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций — стала лауреатом в номинации «Микросайт» премии Digital Awards 2020, сообщает пресс-служба органа.

«Безусловно, нам приятно получить награду. Это был насыщенный месяц, жалобы на фейковые сообщения нам поступают ежедневно. По состоянию на сегодняшний день было получено более 400 обращений. Не заметить нашу работу сложно — даже поисковые сервисы в запросе выдают первой именно нашу ссылку», — рассказал председатель комиссии Александр Малькевич.

Презентация лендингов — специальных платформ «Доступа.нет» и «Фейкам.нет» — состоялась в середине января в ходе круглого стола в ОП «Проблемы правого регулирования, контроля и мониторинга иностранных социальных сетей в Рунете».

«Проект востребован, люди понимают его значимость, а самое главное — признают проблему распространения фейков и готовы с ней бороться. Будем и дальше помогать чистить интернет. Ну и наоборот — будем помогать отсеивать и пустые обращения, чтобы под видом оскорбления власти некоторые чиновники не пытались наказать за критику в свой адрес», — сказал член ОП РФ.

По его словам, 27 февраля в ОП Комиссия представит свой очередной новый проект «Индекс фейков» — своего рода рейтинг самой «дикой лжи», где будут собраны яркие примеры вбросов в соцсетях и СМИ, сообщает пресс-служба.

«Мы говорили о том, что есть ложные сообщения, которые не потрясают основы государственности и общества, но вводят в заблуждение или негативно сказываются на репутации кого-либо или чего-либо. Такие сообщения мы отслеживаем и наиболее яркие из них презентуем в ходе нашей встречи», — заключил Малькевич.