МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов выразил надежду, что процедура закрепления в законодательстве инициативы Верховного суда РФ о наделении присяжных правом рассматривать экономические дела не займет много времени.

"Мне кажется, что с учетом того, что это предложение очень актуально и необходимо, это может произойти достаточно быстро. Юридически это не так сложно сделать. Сегодня мы уже готовим поправки в УК и в УПК для того, чтобы суд присяжных смог рассматривать экономические дела", — заявил бизнес-омбудсмен в ходе пресс-конференции.

По его словам, присяжные, исходя из своего жизненного опыта, должны определить, было ли совершено преступление или нет.

"Сейчас идет много критики в связи с тем, как присяжные — люди, которые никогда не имели дело с бизнесом, будут решать виновен человек или невиновен. Как они могут погружаться в какие-то сложные экономические схемы, бухгалтерию, отчеты и принимать обоснованные профессиональные решения. Мне кажется, что не в этом смысл суда присяжных по экономическим преступлениям. Присяжные чисто по-человечески, исходя из своего жизненного опыта, понимания человеческих отношений должны сказать, был ли умысел в совершении преступления, специально ли человек это сделал или просто попал в такие обстоятельства, которые привели его к этому нарушению", — сказал Титов.

При этом бизнес-омбудсмен отметил, что, суд присяжных не может быть распространена на все дела по экономическим преступлениям. Он уточнил, что его внедрение в экономическую сферу можно было бы начать с частей 3, 4, 6, 7 статьи 159, частей 3, 4 статей 159.1-159.6 (мошенничество), статьи 160 (присвоение или растрата) и части 2 статьи 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ, если речь идет о лицах, которые являются членами органа управления коммерческой организации или индивидуальными предпринимателями.

На прошлой неделе председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев предложил включить в компетенцию суда присяжных рассмотрение всех категорий дел по особо тяжким преступлениям и всех дел о преступлениях в сфере предпринимательства, в материалах которых отсутствуют сведения, составляющие государственную тайну.

"Учитывая, что суды Российской Федерации имеют достаточный опыт рассмотрения дел с участием присяжных заседателей, считаю возможным распространить эту процедуру на рассмотрение уголовных дел обо всех особо тяжких преступлениях и о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, в материалах которых отсутствуют сведения, составляющие государственную тайну", — сказал Лебедев в ходе совещания судей.