МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Общественность должна открыто потребовать отдельную федеральную целевую программу с прямым финансированием для ремонта и восстановления всех нуждающихся в этом домов культуры, считает заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис.

Накануне в органе состоялся круглый стол «Проблемы и пути развития культурно-досуговых учреждений (домов культуры)». Как напомнил эксперт, в прошлом году в 35 субъектах был проведен мониторинг их доступности.

«Основное внимание уделяли доступности учреждений культуры людям, их инженерно-техническому оснащению. Побывав в некоторых из этих учреждений (от Калининграда до Дальнего Востока), еще раз убедился, что наши исследования подтверждаются. И хотя Министерство культуры рапортует о проделанной работе, а в рамках национального проекта «Культура» выделяются большие средства на строительство многофункциональных центров, осталось так называемое советское наследие, которое мы не смогли охватить и понять, сколько же всего таких учреждений находится в 85 субъектах Федерации. Хотелось бы знать реальное положение дел», — поделился общественник.

По мнению Кириса, для того чтобы отремонтировать или восстановить нуждающиеся в этом дома культуры, общественность должна открыто заявить о проблеме и потребовать, чтобы под нее была сформулирована отдельная федеральная целевая программа с прямым финансированием.

Член Комиссии ОП Егорьевска по культуре и возрождению историко-культурного наследия Илья Викторов пояснил, что действующий национальный проект направлен на все отрасли культуры, кроме поддержки культурно-досуговых учреждений. 

«Я считаю, что культурно-досуговые учреждения в нашей стране давно пора приравнять к детским садам и школам, потому что именно они формируют определенную сторону личности, большую часть ее. Если в школе и детском саду ребенок получает теоретические навыки, то формирование души, воспитание, развитие происходит в домах культуры», — сказал он.

 Среди основных проблем на сегодняшний день Викторов называет состояние материально-технической базы, непрямое финансирование и несовершенную кадровую политику. 

 Председатель Комитета по культуре и туризму администрации городского округа Подольск Борис Денисов в свою очередь отметил, что сегодня услугами учреждений культуры в основном пользуются дети от 5 до 18 лет и люди «серебряного возраста», а среднее возрастное звено выпало из числа их посетителей. 

«Наверное, необходимо перераспределить федеральный бюджет в пользу муниципалитетов, чтобы они обладали большими возможностями для модернизации своих учреждений, чтобы они радовали нас и соответствовали современным требованиям», — считает он.

Среди мер, способствующих развитию культурно-досуговых учреждений, Денисов называет их реконструкцию и модернизацию, в частности, организацию качественного кинопоказа — сегодня потребность в кинотеатрах очень высока, утверждает он.