ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 фев — РАПСИ. Вместе с российскими паспортами гражданам необходимо выдавать Основной закон страны, считает член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. 

«От себя я обещаю, что «доведу до ума» то, что не стало поправками, чтобы срез общественного мнения видели и начинающее работу правительство, и губернаторы на местах. Все, что писали люди, должно быть прочувствовано. Об этой инициативе я сказала главе государства, и он со мной согласился. Кроме этого, я буду доводить до конца, чтобы вышло поручение президента — вручать вместе с паспортами Конституцию РФ», — сказала РАПСИ Мерзлякова.

Омбудсмен также добавила, что дискуссия о верховенстве Конституции не оправдана, так как российское законодательство взаимосвязано с международным. «Я как член рабочей группы всех заверяю, что статья 15 Конституции, а именно часть, которая касается прав человека, останется неизменной. Не надо бояться верховенства Конституции, международное и российское законодательно взаимосвязано, одно вписано в другое. Например, в нашем Основном законе вы нигде не прочтете, что права женщин менее важны, чем мужчин. Более того, мы, наверно, одна из немногих Конституций мира, которая закрепила равные права мужчин и женщин», — отметила уполномоченный.

По словам Мерзляковой, обсуждаемые поправки к Конституции не коснутся прав и свобод человека и гражданина. «То, что незыблемы права и свободы человека и гражданина, — это правда. Это сейчас даже не обсуждается, и президент это сказал, и сопредседатели рабочей группы. Обсуждается несколько моментов, которые связаны с госуправлением», — подчеркнула собеседник агентства.  

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.