ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 фев - РАПСИ, Алена Савельева. Специалисты, работающие с пострадавшими от домашнего насилия, а также с потенциальными его жертвами, до сих пор испытывают сложности в определении соответствующих рисков, заявила эксперт Совета Европы, старший юрист фонда «Правовая инициатива» Юлия Антонова.

В среду в Екатеринбурге проходит семинар «Межведомственное сотрудничество: модели предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием (включая насилие в ситуациях социального неблагополучия) в регионах». 

«Тема по оценке риска [применения насилия] крайне для нас актуальна и важна. Мы с этим сталкиваемся в нашей повседневной работе как юристы и адвокаты, когда к нам уже все-таки приходят конкретные потерпевшие по конкретным делам. Мы очень много работаем по тренинговым программам с различными специалистами, и основная проблема этих специалистов – это выявлять таких вот пострадавших. Во-первых, выявлять взрослых женщин, когда они приходят на прием, а отдельная тема – это выявление детей-свидетелей и детей, потерпевших от насилия. Здесь куча страхов, стереотипов и препятствий для того, чтобы этим детям оказывать помощь», - сказала Антонова.

По словам юриста, необходимо разработать методическую базу, которая будет включать список конкретных вопросов, помогающих оценить риски применения насилия. «Последний год мы очень много работаем с педагогами средних школ, с педагогами-психологами, как раз основная проблема в том, что даже профессиональные психологи, проводя свои тесты, они, к сожалению, еще не умеют и не знают, как идентифицировать этого ребенка. [...] Должна быть какая-то методическая база, чек-лист вопросов. Я уже около 20 лет занимаюсь темой насилия, и у меня до сих спрашивают, как общаться с клиентом, каким образом вывести его на разговор о проблеме, как заставить сформулировать запрос на оказание помощи», - добавила эксперт Совета Европы.

Целью данной инициативы является оценка риска причинения женщине или ребенку насилия в настоящем или ближайшем будущем, риск может оцениваться как высокий, умеренный, низкий, исходя из совокупности определённых факторов (вопросов). 

Семинар проводится в рамках проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 годы», который реализуется Советом Европы, Уполномоченным по правам человека в РФ, Министерством труда и социальной защиты, при поддержке Министерства иностранных дел. Проект направлен на предотвращение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении них, а также на участие женщин в общественной и политической жизни.