МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ планирует изучить качество мобильной связи и сети Интернет в регионах страны, сообщил председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич в ходе рабочего визита в город-курорт Анапу в Краснодарском крае. 

«Здесь, в Анапе, мы сегодня даем старт новому направлению нашей деятельности — мы запускаем общественный мониторинг реализации положений послания президента Федеральному собранию. Мы планируем изучить, как в регионах нашей страны обстоит вопрос качества мобильной связи и сети Интернет», — сказал Малькевич на встрече с местными общественниками, представителями органов власти и медиасообщества. В ходе дискуссии выяснилось, что туристы и местные жители Анапы часто страдают от перебоев с мобильным интернетом. При этом уже есть проектные решения и необходимость установить примерно 48 вышек, однако в социальных сетях активно распространяется информация об их вреде для здоровья.

Малькевич пообещал, что возьмет вопрос под личный контроль, а также порекомендовал властям и СМИ «работать на опережение, не позволяя лжи завоевывать людей».

«Нужно больше информировать жителей о тех или иных начинаниях, проектах власти, рассказывать о плюсах и минусах, при этом население должно понимать, что власть работает над устранением недостатков. Кроме того, стоит серьезно поговорить с операторами мобильной связи, чтобы они совместно с Роспотребнадзором на каждый объект вешали санитарный паспорт в виде щита, где будет информация об излучении. Чтобы не было заблуждений и было понимание безопасности», — сказал общественник.

По его мнению, сегодня в принципе требуется просветительская работа с органами власти и силовыми структурами, потому что они далеки от понимания требований и критериев инцидент-менеджмента. «Если происходит ЧП, чаще всего городские подразделения силовых структур согласовывают действия с региональными, те, в свою очередь, обсуждают это еще на более высоком уровне. А время уходит. Так нельзя, это катастрофа», — сказал Малькевич и обратил внимание на проблемы коммуникаций нового поколения, которые обрели системный характер и требуют вмешательства со стороны экспертного сообщества. «Сегодня в социальных сетях доступ к широкой аудитории имеется у всех, независимо от уровня знаний и компетенции. Каждый день мы сталкиваемся с недостоверной информацией, так называемыми фейковыми новостями, от которых необходимо оградить граждан, особенно подрастающее поколение», — пояснил он.

По мнению участников встречи, назрела необходимость введения актуальных мер цифровой безопасности, в том числе в образовательных учреждениях, а также, уверены они, нужно предусмотреть ответственность за распространение ложной информации. В частности, профессиональное сообщество поддержало идею включить в школьные уроки по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) раздел по киберзащите. Кроме того, полагают эксперты, ограничение (не отмена) телефонов в школах позитивно скажется на учебном процессе.