МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Число случаев интернет-травли в России в 2019 году выросло в 6 раз и продолжит расти, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность создания единого государственного ресурса борьбы с онлайн-травлей. С соответствующей инициативой во вторник выступила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

По ее словам, такой тенденции способствует чрезмерная открытость современных подростков в социальных сетях. Так, по данным палаты, в прошлом году зафиксирован рост числа постов, содержащих личную информацию (среди юношей 13-17 лет – на 30%, среди девушек того же возраста – вполовину). 

«На этом фоне мы ожидаем, что количество случаев кибербуллинга в молодежном сегменте, будет увеличиваться», - сказала эксперт, уточнив, что сегодня каждый второй россиянин не может отличить достоверные новости от фейков.

По наблюдению Суторминой, информация об угрозах в сети и защите от них на данный момент представлена разрозненно, ее сложно найти родителям и педагогам. В связи с этим в палате предлагают создать единый государственный ресурс борьбы с онлайн-травлей. Целесообразно, если он будет создан по линии Минпросвещения, добавляют в органе.