МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Интернет-травля анестезиолога Кировского госпиталя ветеранов войн Сергея Вольфа должна поставить точку в вопросе деанонимизации пользователей, настаивает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. 

Как сообщает пресс-служба органа, в начале февраля на одном из интернет-форумов были опубликованы признания анонимного пользователя в том, что он убивает ветеранов, отключая их от аппарата искусственной вентиляции легких. К постам автор прикрепил фото с медицинской одеждой и бейджем с указанием имени и должности. «Вскоре интернет-пользователи вычислили личность медработника по его имени и отчеству. По их мнению, этим анонимом был анестезиолог Кировского госпиталя ветеранов войн Сергей Вольф. В областном минздраве подтвердили, что он работает в этом учреждении. Вместе с тем появились сообщения в СМИ с предположениями о его причастности к этой истории», - рассказывают в ОП. Мужчина утверждает, что к истории на форуме не имеет отношения, и просит оставить в покое его и его близких.

«Заметными темпами идет рост количества правонарушений, совершенных анонимами в интернете. И считаю, правильно бы было в первую очередь заняться деанонимизацией именно в этой сфере. В Австрии к сим-карте привязывается уже даже фотография владельца, а мы все никак не можем сделать доступ к интернету через паспорт. Кто нам мешает? Чего мы боимся? Вероятно, наши законотворцы избегают этих разговоров из-за страха некоего «народного гнева». Между тем анонимность позволяет делать любые вбросы, и, как показывает практика, ситуация усугубляется с каждым разом», — прокомментировал произошедшее член ОП.

По словам Малькевича, деанонимизация — это способ повысить ответственность, предотвратить правонарушения и добиться справедливости при защите прав людей. «Смотрите, анонимы из Сети превратили обычного медбрата в настоящего маньяка и живодера. И им за это ничего не будет, вероятно, лежат сейчас на диване и глумятся. А ему пришлось оправдываться, доказывать, что он не верблюд, проходить испытание на полиграфе! Понимаете?! То есть завтра любой аноним обвинит вас в чем-то страшном — и бремя доказательств обратного ляжет почему-то на вас!» - возмущается глава Комиссии по СМИ. 

Малькевич также обратил внимание на тот факт, что журналисты, блогеры и пользователи соцсетей с активно обсуждали сообщения анонима, в то время как новость о том, что анестезиолога проверили на детекторе лжи и признали невиновным в убийстве ветеранов, проигнорировали.

«Прокуратура, Следственный комитет России и Росздравнадзор проводят проверку. В Минздраве рассказали, что бейдж и медицинская одежда со снимка не принадлежат сотрудникам госпиталя. Но что в итоге? Никто ведь даже не написал опровержение, никто не извинился. Можно любому человеку публично разрушить жизнь, повесив на него десять убийств через анонимный ресурс, у которого миллионы читателей, и ничего тебе за это не будет», - говорит Малькевич.