МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Законодательная инициатива Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о введении уголовной ответственности за ограничение конкуренции путем участия в картеле может привести к увеличению дел по статье 178 УК РФ, считает Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По мнению бизнес-омбудсмена, предложенные ФАС поправки резко и не вполне определенно расширяют зону уголовной ответственности бизнеса за сговоры на рынке. В частности, антимонопольная служба предлагает внести в статью 178 УК РФ (ограничение конкуренции) наряду с «заключением» еще и «участие в картеле», исключить формулировку «ограничение конкуренции» в качестве составляющей объективной стороны преступления, а главное, по-новому трактует понятие дохода, приравнивая его к выручке всех участников картеля. 

«Такой подход противоречит правовой позиции, сформированной Президиумом Верховного Суда РФ. В соответствии с позицией Президиума ВС, под доходом, подлежащим взысканию в федеральный бюджет с лица, чьи действия (бездействия) признаны монополистической деятельностью или недобросовестной конкуренцией, следует понимать доход, полученный от таких противоправных действий (бездействия)».

Согласно пояснительной записке к законопроекту ФАС, количество юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за картельные соглашения, ежегодно колеблется от 1200 до 1800, а уголовные дела и приговоры по статье 178 УК РФ почти отсутствуют.

«Поскольку именно размер ущерба в настоящее время отделяет преступление от административного правонарушения, новая трактовка приведет к тому, что под уголовную ответственность попадут сотни предпринимателей, при этом порог крупного и особо крупного дохода будет преодолеваться намного проще, а это уже тяжкое преступление со сроком до 6 лет лишения свободы», — предупреждает Титов.

В аппарате уполномоченного также обратили внимание на второй законопроект, который предусматривает значительное расширение полномочий антимонопольного органа, в том числе по производству выемки и изъятия документов, которые могут сравниться с полномочиями правоохранителей. «Принимая во внимание недавно внесенные президентом и принятые поправки в уголовно-процессуальный закон, предусматривающие защиту от необоснованного применения мер, которые могут привести к приостановлению законной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, такой карт-бланш для ФАС представляется неоправданным», — заключил уполномоченный.

В связи с этим Титов направил председателю правительства Михаилу Мишустину свою позицию по разработанным ФАС проектам федеральных законов «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты РФ (в части повышения эффективности выявления и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий)».