МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) оценит риски внесения предлагаемых поправок к Конституции для прав и свобод человека, сообщил РАПСИ председатель органа Валерий Фадеев.

«Задача, как она была поставлена на заседании Совета, — оценить риски для прав и свобод человека и гражданина и для развития гражданского общества, риски внесения тех или иных поправок. Сейчас поправок стало больше [чем внес президент], потому что в данный момент очень много предложений поступает в рабочую группу. Наша задача оценить эти риски, если они есть. Коллеги высказывают свои соображения», — сказал Фадеев.

По словам главы СПЧ, все инициативы будут оформлены и отправлены в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. «Точно отравим в рабочую группу и, возможно, в парламент. Документ будет готов в понедельник, 10 февраля», — добавил Фадеев.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.

В рамках работы над поправками президент подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации». Ее сопредседателями стали председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и директор «Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» Талия Хабриева.