МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Лауреатами всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» в сезоне 2019-2020 годов стали 19 проектов, сообщают организаторы.

«Лучший социальный проект года» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется Российским государственным социальным университетом совместно с Министерством экономического развития РФ. 

«Этот конкурс стал, своего рода, индикатором развития социального предпринимательства в России. Мы собрали более 1,6 тысяч проектов из всех 85 субъектов Российской Федерации, которые «на местах» помогают решать социальные проблемы через применение бизнес-моделей. Эти решения затрагивают различные отрасли – здравоохранение, образование, экологию, культуру, цифровую экономику. Министерство экономического развития Российской Федерации активно поддерживает развитие и популяризацию социального предпринимательства в России», - сказал заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» отметил, что большинство проектов были отправлены молодыми людьми. «После вхождения в платформу число проектов-участников конкурса возросло более чем в 1,5 раза (до 1608). Молодое поколение видит для себя хорошие перспективы в социальном предпринимательстве. Из всех поступивших проектов 552 пришли от молодых людей 26-35 лет (34%). В завершившемся сезоне финалистами стали 389 проектов», – рассказал Комиссаров.

В прошлом году был принят закон о социальном предпринимательстве. Организаторы уточнили, что в основе обсуждения основных положений закона были заложены аналитические материалы конкурса.

Ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок подчеркнула, что сегодня «социальное предпринимательство» стремительно развивается. «Стоит отметить, что более 70% этих проектов – представители малого и среднего бизнеса. Если обратимся к статистике прошлых лет, то мы можем сказать, что социальное предпринимательство очень активно и стремительно развивается. В первые годы проведения конкурса участие принимали и НКО, и субъекты МСП. В целом их соотношение было примерно одинаковым. Сегодня уже мы видим, что большинство проектов – это проекты субъектов МСП», – сказала Починок.

Всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года» реализуется с 2015 года. За это время в нем приняли участие более 3,5 тысяч проектов – практики социальных предпринимателей, которые решают важные социальные проблемы. В рамках мероприятия было задействовано более 200 экспертов, оказана грантовая поддержка лауреатам в объеме 3 миллионов рублей, а также разработана и внедрена дистанционная образовательная программа для участников конкурса.