МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ обратится в прокуратуру и Следственный комитет с просьбой детально разобраться в уголовном деле в отношении жителя Уфы Владимира Санкина, который спас подростков от посягательств 54-летнего мужчины, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Ранее СУ СК России по Республике Башкортостан было возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего уфимца по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

«Мы подготовили официальное обращение в прокуратуру и Следственный комитет и направим его незамедлительно, чтобы разобраться более детально в данном вопросе. Если подтвердится информация, что гражданин, защищая двух детей от педофила, в результате стал объектом юридического гонения, то мы будем ходатайствовать за него. Я готов и лично участвовать в суде в статусе общественного защитника», — сказал член ОП РФ Султан Хамзаев.

По версии следствия, вечером 30 января к подозреваемому обратился 14-летний мальчик с просьбой помочь ему и его сверстнику в связи с тем, что неизвестный мужчина совершил в отношении них развратные действия. Во время выяснения отношений с убитым подозреваемый нанес ему множественные удары руками и ногами, а также палкой по голове и другим частям тела. От полученных телесных повреждений мужчина скончался в карете скорой помощи. Однако, как заявляет защита подозреваемого, убитый первый вступил в драку, выступая против «освобождения» подростков.

«Насколько сейчас известно, он [Санкин] шел по улице, к нему выбежал ребенок и начал просить о помощи. Потом, найдя в квартире второго ребенка, он прибег к физической силе против того, кто ребенка удерживал. Тот уже сидел в тюрьме по статье «насильственные действия сексуального характера» и вышел незадолго до происшествия. Считаю абсурдным, что спасителя хотят наказать. Мы берем этот вопрос на общественный контроль», — подчеркнул член ОП РФ.