МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. На примере эпидемии коронавируса стало очевидно, что глобальные проблемы способны порождать неконтролируемое распространение фейковых новостей, источником которых становятся социальные сети, считает председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, руководитель рабочей группы Александр Малькевич.

Накануне на площадке Общественной палаты (ОП) России прошло расширенное заседание рабочей группы ОП РФ по защите прав пользователей сети Интернет, развитию и обеспечению безопасности интернета.

По словам Малькевича, при появлении первых сообщений о превентивных мерах борьбы с вирусом, применяемых сотрудниками российских аэропортов к прибывающим из Китая, в соцсетях стали появляться панические комментарии пользователей с призывами к эвакуации из городов. Также были опубликованы сообщения о многочисленных заболевших в регионах, имеющих границу с Китаем. Позднее эти посты были тиражированы в соцсетях крупными сообществами. Эксперт отметил доверительный тон фейковых комментариев и кажущуюся осведомленность их авторов, по факту распространяющих слухи. Со ссылкой на данные проведенного мониторинга пресс-служба ОП сообщает об обнаружении около 200 сообщений от разных авторов, способных вызвать панические настроения у пользователей.

В связи с происходящим Малькевич выступает с инициативой введения системы борьбы с фейками в российских социальных сетях. К примеру, рассказал он, Facebook во всем мире уже активно внедряет систему фактчекинга постов пользователей. Механизм, уверен эксперт, должен работать не на основе личных предпочтений соцсети, а на базе алгоритма — достоверной информации: сличать сведения в почте пользователя и сводку с ленты информационных агентств.

Более того, общественник подчеркнул, что, несмотря на критику западных социальных сетей за вольное обращение модераторов с тем, что они считают дезинформацией, система проверки у них все же работает: «Она несовершенная, но они ее хотя бы внедряют... А что происходит в российском сегменте? Подобной самоорганизации не существует пока что, к сожалению. Конечно, такая проверка не должна работать на основе личных предпочтений соцсетей. Должен быть алгоритм. Речь не идет о том, чтобы сносить эти посты. Но вот заставка о том, что информация частично ложная, не до конца проверенная, должна быть».

Лидер общественного движения «Гражданин» Юрий Шаркович считает важным элементом создание культуры и этики поведения держателей крупных сообществ: «Недавно в сети «Инстаграм» в аккаунте «Моя полиция» я увидел подложный приказ Министерства здравоохранения РФ о мерах недопущения распространения коронавируса на территории России, в котором советуют употреблять спиртные напитки. После чего незамедлительно обратился в столичную полицию. Законодательная составляющая вкупе с такой профилактической работой может позволить внести некую лепту в создание этики и культуры».

По итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, в котором президент России принял участие 10 декабря прошлого года, было сформулировано 15 поручений, в числе которых — «рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбление и совершенствовании механизмов опровержения недостоверной информации».

Эксперты сошлись во мнении, что разумным методом защиты от распространения фейковых новостей является введение законодательного регулирования.

«В России нет закона, который оградил бы людей от подобных нападок. Признаться, я и сам становился жертвой подобной травли. Здесь речь идет не просто о буллинге, а об угрозе жизни, подобные сообщения получают также дети. Между тем есть мировой опыт. Еще в 2015 году депутаты парламента Новой Зеландии на заседании смотрели видео, из которых узнали о себе много нового. Ветерана Уинстона Питерса в интернете называли «отвратительной старой скотиной» , а Питер Данн прочитал пост, в котором говорилось, что, «несмотря на внешнюю серьезность, галстук Данна выдает в нем клоуна» . Так Новая Зеландия стала первым государством, в котором сажают за оскорбления в Сети. И мы должны подумать, как реализовать это у нас», — настаивает Малькевич.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов в свою очередь считает, что удаление постов, оскорбляющих честь и достоинство, должно происходить незамедлительно по жалобе того, о ком они распространены. «Мы приходим, жалуемся, пишем заявления, идем в суды, чтобы доказать: то, что написано, снято или размещено, — это неправда, это угроза, оскорбление и требует какой-то реакции. Эту перевернутую пирамиду надо поставить на землю широким основанием. И пусть бремя доказательства истины тех или иных публикаций будет на авторах. В современной России после публикации ложной или оскорбительной информации о человеке тому приходится крайне долго доказывать свою правоту, а тем временем ложная информация о нем тиражируется в Сети и наносит ущерб его репутации», — сказал он.

«Во-первых, необходимо добиться усиления ответственности за распространение фейковой информации, потому что звоночков очень много. Во-вторых, необходимо внедрение инструментов фактчекинга. И «Фейсбук», и «Инстаграм» при всех наших к ним претензиях по другим вопросам как раз ввели по коронавирусу подобные инструменты и нещадно блокируют посты. В-третьих, угрозы жизни в интернете должны все-таки наказываться с помощью Уголовного кодекса, потому что не работают переписки. Ответственность за оскорбления тоже должна быть реально ощутима. Мы затронули тему, которую будем развивать и дальше, — про деанонимизацию пользователей соцсетей. Этот разговор начинали еще в прошлом году, и велосипед мы здесь не изобретаем, если это уже реализуется в других странах, на которых нам предлагают равняться, почему мы не можем перенять их опыт? Особенно обратим внимание на кейс Австрии, где к SIM-карте привязывается даже фотография владельца. И конечно, отдельное направление — блогеры и СМИ. Блогеров нужно наделять правами и обязанностями средства массовой информации. Все эти вопросы нам предстоит проработать», — резюмировал Малькевич.