МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин и Игорь Борисов вошли в состав сформированного на 2020–2023 годы Общественного совета при ГУ МВД России по Москве, сообщает пресс-служба консультативного органа. 

На первом организационном заседании был избран руководящий состав Совета, а также сформирован план работы на текущий год. Председателем Общественного совета переизбрана Татьяна Косаревич.

«По предложению Андрея Бабушкина в план работы были включены вопросы по проверке соблюдения прав человека в подразделениях ГУ МВД по Москве, а также по проведению занятий по правам человека с лицами, обучающимися в Центре подготовки полиции», — говорится в сообщении. 

В свою очередь, Борисов обратил внимание на позитивный опыт сотрудничества СПЧ и Общественного совета при ГУ МВД в период организации и проведения выборов и предложил включить в план работ вопросы по участию гражданского общества в обеспечении общественного порядка во время планируемого голосования по поправке к Конституции РФ.

Член СПЧ также отметил необходимость обеспечения средствами индивидуальной защиты сотрудников полиции в Москве, исполняющих обязанности в местах повышенного риска заражения коронавирусом — аэропорты, вокзалы, посольства и другие объекты.