МОСКВА, 31 янв — РАПCИ. Министерство труда и социального развития Краснодарского края после вмешательства уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой представило ребёнку-инвалиду бесплатную путевку в санаторий, сообщили РАПСИ в пресс-службе аппарата.

Агентство продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата Кузнецовой: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам рутинных действий специалистов, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

На этой неделе уполномоченному поступило 206 обращений, в том числе два – от несовершеннолетних. Написавшие омбудсмену дети воспитываются в многодетных семьях и просят оказать содействие в получении финансовой поддержки, а также в улучшении жилищных условий.

Больше всего обращений на этой неделе касалось тем социального обеспечения и образования. В частности, вопросы назначения и выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет, единовременных выплат при рождении ребёнка, а также ежемесячных пособий на детей семьям, доход которых не превышает установленную величину прожиточного минимума в регионе.

Кроме того, родители сталкиваются с ситуациями, когда дети с тем или иным заболеванием не получают положенных им бесплатных путевок в санатории. «Уполномоченному написала мама ребёнка-инвалида по вопросу защиты прав дочери на санаторно-курортное лечение. Кузнецова обратилась в Министерство труда и социального развития Краснодарского края с просьбой предоставить ребёнку путевку по программе «Мать и дитя» в один из профильных санаториев региона. Уже стало известно, что семья такой путёвкой обеспечена, согласована дата заезда», - рассказали в аппарате.

В сфере образования родители выражают опасения, связанные с реорганизацией школ, жалуются на перебои с бесплатным горячим питанием в учебном заведении, на организацию учебного процесса.

Поступают жалобы и на формирование так называемых классов-комплектов, когда урок сразу у двух-трех классов детей разных возрастов ведет один педагог. «Например, нарушение при формировании таких классов было выявлено ранее в Гатчинском районе Ленинградской области, где «сдвоенные уроки» проводились для 5-8 классов, что противоречит Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», в связи с чем прокуратура после обращения уполномоченного внесла представление в адрес Комитета образования Гатчинского муниципального района», - рассказали в пресс-службе.

Аппаратом уполномоченного на этой неделе было направлено около 30 запросов в различные ведомства с целью защиты прав детей и их семей.