МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Увеличение государственной премии в четыре раза за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности свидетельствует об усилении государственной политики по развитию гражданского общества, считает секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.

«Активная часть граждан страны посвящает себя общественным интересам — занимается волонтерством, борьбой с коррупцией, правозащитной деятельностью, благотворительностью и другой бескорыстной работой, нацеленной на общее благо. Необходимо поддерживать таких людей и повсюду рассказывать об их деятельности. Очень важно, что президент отмечает их вклад в жизнь страны, внимательно следит за развитием гражданского общества и стремится поощрять тех, кто защищает наши права и оказывает помощь окружающим», — говорит Михеева.

По ее мнению, в свете обсуждаемых поправок к Конституции РФ не менее важным шагом в этом направлении было бы также закрепление в Основном законе страны принципа признания и уважения общественного служения.