МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направляет в Омскую область сотрудников аппарата для проведения комплексной проверки детских учреждений региона, а также органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Как уточнили в пресс-службе, с 27 по 31 января в Омской области четыре представителя федерального омбудсмена проведут плановую проверку образовательных организаций, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — детские дома и интернаты, а также социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. 

«Кроме того, с учётом резонансного случая нарушения прав несовершеннолетнего, пострадавшего от жестокого обращения со стороны матери и её сожителя, которые с целью физического наказания заставляли мальчика стоять на коленях на гречке, по поручению Кузнецовой будет проверена работа региональных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», - рассказали в аппарате, напомнив, что ситуация находится на контроле Кузнецовой и регионального детского омбудсмена. В настоящее время мальчик проживает с мамой.

«В соответствии с планом индивидуально-профилактической работы на 2019-2020 учебный год образовательной организацией с ним и его матерью проводятся профилактические мероприятия, организовано психолого-педагогическое сопровождение, специалисты помогают восстановить взаимоотношения в семье и школьном коллективе. Мальчик не испытывает сложностей в освоении программного материала, мать регулярно посещает родительские собрания, интересуется успеваемостью и поведением сына. Специалисты городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проводят психолого-педагогическую экспертизу, по результатам которой, а также с учётом рассмотрения материалов уголовного дела, судом будет приниматься решение о возможности оставления ребёнка в семье», — рассказали в пресс-службе.

Ранее омбудсмен направляла обращение прокурору Омской области с целью проведения проверки по вопросу защиты прав несовершеннолетнего, проверки работы региональных органов пеки и попечительства, социальных служб, уполномоченных ведомств и организаций. Как следует из отчёта, областной прокуратурой выявлены нарушения в работе практически всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних региона. Так, школа, обладая сведениями о совершенной в 2018 году учащимся краже денег у сожителя матери и самовольном уходе из дома, ограничилась лишь постановкой его на внутришкольный учёт. Социально-психологическая помощь ребёнку не оказана, надлежащая оценка событиям в семье не дана, причины совершения им данных поступков не выяснены. Кроме того, в школе не обращали внимания на явные телесные повреждения, непростое психологическое состояние и истощённость ребёнка. Прокурором внесены представления директору школы, руководству Омского МСО СУ СК России и регионального управления МВД, указано на бездействие органа опеки и попечительства Омска по защите прав несовершеннолетнего.

«Прокурорские проверки, анализ случаев из регионов, с которыми мы работали ранее, показывают тревожные сигналы, на которые необходимо реагировать.  По результатам проверки органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Омской области будут выработаны предложения по совершенствованию всей системы профилактической работы во избежание повторения подобных ситуаций и иных нарушений прав детей. Аналогичная работа будет продолжена и в других субъектах Российской Федерации в ходе плановых проверок», — сказала Кузнецова.