МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направила обращения главам регионов, откуда поступили жалобы, с просьбой как можно скорее решить проблему с предоставлением лекарственного препарата «Спинраза» нуждающимся, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

На этой неделе в аппарат Кузнецовой поступило 264 обращения, большая часть из них касается вопросов соблюдения прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья. Так, к примеру, сразу несколько писем поступило из разных регионов от родителей детей-инвалидов, которые просят детского омбудсмена оказать содействие в предоставлении лекарственного препарата «Спинраза». «Как следует из обращений, детям назначена терапия данным лекарственным препаратом, но они ее по разным причинам не получают. Уполномоченный направила обращения главам регионов, откуда поступили жалобы, с просьбой как можно скорее решить проблему, так как речь идет об угрозе жизни и здоровья детей», — сказали в пресс-службе.

Также несколько поступивших в адрес Кузнецовой обращений касаются прохождения детьми обследования и госпитализации. «Родители жалуются на то, что в их населенных пунктах нет ряда узконаправленных врачей, специализированного оборудования, и после обращения в органы здравоохранения вопрос им решить не удалось. Омбудсмен уже направила соответствующие запросы в Министерство здравоохранения», — сообщили в аппарате.

Также на этой неделе к уполномоченному поступили жалобы на нарушение социального обеспечения, жилищных прав несовершеннолетних, семейные споры, связанные с определением местожительства детей. Большая часть из этих обращений рассмотрена, приняты соответствующие меры.