МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова находится на связи с детским омбудсменом Забайкальского края по ситуации с семьей, оказавшейся в социально-опасном положении, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Как уточнили в аппарате, мужчину с четырьмя малолетними детьми в возрасте от 3 до 12 лет накануне обнаружили волонтеры в заброшенном здании города Читы. По информации регионального уполномоченного, всего в семье 6 детей: старший 13-летний сын находится под опекой бабушки, еще одна дочь, по предварительной информации, под опекой в другой семье.

«В ходе выяснения обстоятельств случившегося стало известно, что изначально семья проживала в сельской местности в частном доме, приобретенном в том числе с участием средств материнского капитала. Через какое-то время они решили перебраться в Читу, где семье была предоставлена квартира, оказана помощь в благоустройстве жилья и устройстве матери на работу. Однако в ноябре 2019 года семья неожиданно пропала из поля зрения органов профилактики. В момент их обнаружения мама отсутствовала. Учитывая, что у четверых детей в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, предполагаемый биологический отец не может являться их законным представителем. Кроме того, выяснилось, что мужчина неоднократно судим и находится в федеральном розыске», — рассказали в пресс-службе. Так же уточнили, что в пятницу мужчина был задержан сотрудниками МВД, до судебного заседания он будет помещён в СИЗО. Дети временно переданы в социально-реабилитационный центр.

«В настоящий момент несовершеннолетним оказывается необходимая помощь, состояние у всех удовлетворительное, после обследований старшие ребята снова начнут посещать школу, младшие — детский сад. Местонахождение мамы пока неизвестно, ее разыскивают. Сейчас важно понять, где она и что с ней. Одновременно рассматриваются варианты жизнеустройства детей. Даже самый хороший реабилитационный центр не сможет заменить детям родную семью. У ребят есть родная бабушка, которая уже воспитывает их старшего брата. Несмотря на то, что они не виделись более двух лет, дети говорят, что очень хотели бы встретиться со своим братом. Сейчас этот вопрос решается, надеюсь, что в ближайшее время эта встреча состоится. Конечно, необходимо выяснить по какой причине сложилась эта ситуация — дети находились в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, с человеком, который числится в розыске. По какой причине столь длительное время на них никто не обращал внимания? Где были органы профилактики, сигнализировала ли школа, о том, что дети перестали посещать учебное заведение? Мы будем продолжать держать связь с Уполномоченным в Забайкальском крае по выяснению всех обстоятельств произошедшего», — прокомментировала происходящее Кузнецова.

Омбудсмен по правам ребенка Забайкальского края в пятницу утром провел экстренное заседание с участием представителей КДНиЗП, правоохранительных органов и органов опеки и попечительства. Уполномоченными структурами проводятся проверки по факту обнаружения семьи, в том числе будет дана оценка действиям органов системы профилактики по оказанию социальной и иной помощи семье и защите прав несовершеннолетних. Следственными органами СК РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан).