МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Руководителю исправительной колонии в Московской области вынесено представление за неправомерные отказы в свиданиях с матерью осуждённой гражданке Израиля, сообщает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По ее словам, с просьбой защитить права Наамы Иссахар к ней обратилась в прошлом году первый заместитель мэра города Ашкелон государства Израиль Софья Бейлина. «Я пообещала разобраться в ситуации.

Наама — гражданка Израиля и США, осужденная в октябре прошлого года к отбыванию наказания в виде лишения свободы на 7,5 лет в колонии общего режима.

Я направила обращения прокурору Московской области с просьбой провести проверку по данному делу. Также я попросила коллегу, уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерину Семенову, посетить девушку, пообщаться с ней, проверить условия содержания.

Из сообщений, полученных в ответ на мои обращения, следовало, что Наама Иссахар не жалуется на условия содержания, встречается с представителями консульских учреждений, регулярно общается по электронной почте, в том числе на английском и иврите», — пишет Москалькова у себя в социальной сети. Однако, по словам омбудсмена, в ходе проверки выяснилось, что девушке несколько раз неправомерно отказывали в свиданиях с матерью.

«Учитывая, что она находится вдали от родного дома, в чужой стране, где рядом так мало родных и близких, считаю такие действия со стороны должностных лиц недопустимыми. Руководителю исправительной колонии было вынесено представление, думаю, впредь таких нарушений не повторится. Человек, осуждённый судом, отбывающий наказание тоже имеет права, в частности право на общение с родными и близкими. И задача общества, наша задача — проследить за тем, чтобы права осуждённого не нарушались», — заключила уполномоченный.