МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. В данный момент готовятся документы о возвращении из Сирии в Россию 86 детей, сообщила журналистам Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

«Мы практически выходим на финишную прямую. Уже подготовлены документы на 10 детей. Здесь есть некоторые осложнения, которые не связаны со спецификой работы в судах (по признанию факта рождения — прим. ред.). Это несвоевременность сдачи анализов ДНК родственниками. Есть разные причины: отдаленность территории и так далее. Это задерживает процесс подготовки документов, мы его даже запустить по некоторым детям не можем, а это держит основную группу детей. Поэтому, так как мы работаем сразу с 86 детьми, есть такой технический момент. То есть очень важно, чтобы родственники оперативно эти действия осуществляли», — сказала Кузнецова.

Омбудсмен добавила, что, если вылет будет подготовлен быстрее чем документы, возвращение детей будет осуществляться в несколько этапов. 

Ранее российские врачи произвели забор материала для анализа ДНК у 49 детей, находящихся в зонах боевых действий в Сирии. Данная процедура необходима для подтверждения кровных связей несовершеннолетних с их родственниками — гражданами РФ.

Анализ ДНК является стартовым этапом работы по возвращению детей на родину из Сирийской Арабской Республики. Следующим шагом будет подготовка необходимых документов, прохождение судебных процедур, получение решений для оформления гражданства и поиск родственников на территории России, которые готовы принять детей в свои семьи.

В сентябре прошлого года состоялась рабочая встреча Кузнецовой с президентом Сирии Башаром аль-Асадом, в ходе которой стороны обсудили вопросы возвращения на родину российских детей, находящихся на территории Республики и договорились о сотрудничестве.