МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. В прошлом году было создано шесть рабочих групп по развитию позитивного детского контента при аппарате детского омбудсмена, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Эксперты аппарата работали по направлениям: литература, театр, детское и школьное телевидение, кино и анимационные фильмы, интернет, детские товары и игрушки.

«Изначально, когда мы планировали организовать экспертный совет, мы предлагали стандартный порядок реализации этой задачи – несколько квартальных встреч и подведение итогов. Но получилось, что у нас собрались целые рабочие группы и прорабатывались предложения по нескольким направлениям – было создано шесть таких групп и проведено 13 заседаний. Кроме того, послание президента придало новое значение нашим встречам, потому что о семье говорится не только в части того, что ей необходима финансовая поддержка, но достаточно ярко прозвучала тема воспитания и ценностей», — сказала Кузнецова на совещании Экспертного совета при уполномоченном по развитию позитивного детского контента.

В рамках работы совета руководитель рабочей группы «Детская литература» Юрий Нечипоренко предложил создать центр «Культура детства», который занимался бы продвижением и распространением лучших детских книг, что, по его мнению, поможет детям в выборе «правильной» литературы, а жителям маленьких городов, где нет библиотек и магазинов, обеспечит к ней доступ.

Руководитель группы «Детское и школьное телевидение» Оксана Барковская, в свою очередь, рассказала о работе над фильмами, которые посвящены теме памяти. «Мы договорились с Еврейским музеем и центром толерантности, в течение всего мая мы будем привозить туда школьников и показывать наш фильм о Холокосте. У нас также есть необычный проект (фильм — прим. ред.) к 75-летию Победы, в котором лидеры мнений подростков – блоггеры, рэперы, музыканты – пройдут по военному пути своих бабушек и прабабушек», — отметила Барковская.

Эксперт рабочей группы «Театр для детей» Алина Шклярская рассказала о создании театральных мастерских для подростков, находящихся в кризисной ситуации. «Мы работаем с детьми от 14 до 17 лет, которые оказались в неблагополучной ситуации, например, с подростками, находящимися под надзором полиции, с ребятами из детских домой, которые оказались на улице. Наша программа предполагает не только включение в творческую лабораторию на базе государственных театров, но социализацию подростков, знакомство с настоящей жизнью», — сказала Шклярская.