МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приняла участие в 472 заседании Совета Федерации, в ходе которого был рассмотрен вопрос о назначении на должность генерального прокурора, сообщает ее пресс-служба.

В понедельник президент Владимир Путин внес в верхнюю палату парламента кандидатуру Игоря Краснова на данную должность. Накануне на совместном заседании Комитетов Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству и по обороне и безопасности сенаторы рекомендовали палате утвердить его.

В ходе мероприятия Москалькова отметила, что в ее аппарат поступает большое количество жалоб граждан относительно стадии возбуждения уголовного дела, что позволяет сделать вывод о системности проблемы и необходимости ее реформирования.

«Прокуроры в прошлом году отменили два миллиона всего по стране решений, вынесенных и дознавателями, и следователями. Более трехсот постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела прокуроры отменили по ходатайству уполномоченного», — сказала она. 

Кроме того, федеральный омбудсмен обратила внимание на длительные сроки содержания под стражей при осуществлении дознания и предварительного следствия. Отвечая на вопросы уполномоченного, Краснов отметил необходимость снижения сроков расследования и сказал, что в случае его назначения на должность генпрокурора он будет вести работу в данной сфере.

Кроме того, в среду на пленарном заседании кандидат на должность генпрокурора заявил, что планирует «наладить эффективную обратную связь с населением, повысить прозрачность органов прокуратуры, чтобы знать слабые стороны работы».

Совет Федерации поддержал предложение главы государства, и в результате голосования кандидатура Краснова единогласно одобрена сенаторами к назначению на должность генерального прокурора.