МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Генеральная прокуратура (ГП) РФ не возражает против «безарестного» въезда в Россию фигуранта «лондонского списка» Александра Аравского, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена Бориса Титова со ссылкой на заместителя генпрокурора Александра Буксмана.

«По информации следственного органа, избрание Александру Аравскому меры пресечения в виде заключения под стражу не планируется, в связи с чем препятствий его возвращению не имеется», — говорится в письме Буксмана.

По данным пресс-службы, с 2003 по 2018 годы Аравский был председателем колхоза «Племенное» в Смоленской области. Возглавляемый им колхоз был крупным сельхозпредприятием, регулярно получал государственные субсидии, отчитывался за них и выполнял целевые показатели.

«В 2018 году в колхозе заметили неверные кадастровые номера земельных участков, на обработку которых выделялись субсидии, и обратились к властям с просьбой исправить. В это же время директор предприятия Аравский уехал в Израиль на лечение. Через два месяца было заведено уголовное дело, деятельность предприятия остановилась. Сам Аравский был объявлен в розыск, хотя он не скрывался и обозначил следствию свое местонахождение. В обращении к бизнес-омбудсмену Аравский сообщал, что вернул якобы незаконно полученные колхозом субсидии еще до предъявления обвинения», — уточнили в аппарате уполномоченного.

Аравский стал 55 бизнесменом в «лондонском списке» Титова. Сейчас он находится в Израиле, однако, как отмечает Титов, предприниматель готов добровольно явиться в следственные органы РФ для непредвзятого объективного расследования.

В «лондонский список» входят предприниматели, которые желают вернуться в Россию по гарантии справедливого разбирательства по уголовным делам в их отношении и неприменения к ним меры пресечения в виде ареста. За два года 13 человек из списка вернулись в Россию, в отношении шести предпринимателей уголовные дела прекращены в связи с отсутствием состава преступления.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, директору ФСБ РФ Александру Бортникову и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву выработать согласованные решения по всем фигурантам «лондонского списка».