МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию России выработает механизм общероссийского голосования по предложениям самой группы и по президентским инициативам, следует из ее заявления. 

"Кроме того, нам предстоит выработать и юридически оформить механизм общероссийского голосования по тому пакету законодательных инициатив, которые разработаны как в рамках президентского законопроекта, так и пакета поправок в Конституцию, предложенных членами нашей рабочей группы", - отмечается в документе.

Сообщается, что эксперты намерены не затягивать с внесением на рассмотрение парламента своих предложений в развитие "магистральных линий", обозначенных президентом.

"Следующая задача рабочей группы - анализ и систематизация поступающих через ее членов предложений в развитие магистральных линий, обозначенных президентом России. Не затягивая данный процесс, мы внесем на рассмотрение Федерального собрания Российской Федерации собственный пакет предложений от имени рабочей группы", - говорят в группе.

Также из сообщения сопредседателей следует, что предложения главы государства о внесении изменений в Конституцию "были четко сформулированы и уже находились в высокой степени готовности в рамках работы, проведенной ГПУ президента России с сопредседателями рабочей группы". "Наша рабочая группа оперативно подключилась к юридическому оформлению данных инициатив и совместными с ГПУ усилиями в кратчайшие сроки отточила формулировки и выверила все юридические тонкости президентского законопроекта", - указано в документе.

Распоряжение о создании рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ президент подписал и утвердил состав ее участников в середине января. В нее входят 75 политиков, законодателей, ученых и общественных деятелей, сопредседателями стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.