МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Президент России Владимир Путин выступил против практики бессрочного пребывания одного человека на посту главы государства. Своё мнение он озвучил в Санкт-Петербурге в ходе общения с ветеранами Великой Отечественной войны.

Так, один из ветеранов попросил президента "решить некоторые проблемы, связанные с конституцией". В частности, он предложил изменить или улучшить одну из статей, чтобы полномочия президента не "ограничивались конкретным сроком". В свою очередь Путин в ответ на это сказал, что возвращаться к данной практике нежелательно.

"Это (обеспокоенность сроками пребывания у власти) связано у многих наших людей с тревогой за стабильность в обществе, за стабильность в государстве: и за внешнюю стабильность, и за внутреннюю. Вместе с тем очень тревожно было бы вернуться в ситуацию середины 80-х годов, когда руководители государства один за одним, до конца своих дней оставаясь у власти, уходили из этой власти, не обеспечивая при этом необходимых условий трансформации власти", — пояснил президент.

На минувшей неделе в своем послании Федеральному собранию глава государства озвучил предложения по изменению Конституции: в частности, он считает необходимым запретить высшим чиновникам, парламентариям и судьям иметь любое иностранное гражданство или вид на жительство. Такое же ограничение предлагается распространить на кандидатов в президенты. Кроме того, Путин выдвинул инициативу ввести требование в виде проживания в России не менее 25 лет для выдвижения в президенты. Слово "подряд" в отношении ограничений на избрание более двух сроков может быть исключено.