МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к омбудсмену Греческой Республики с просьбой незамедлительно оказать содействие в деле надзора за соблюдением прав гражданина России Александра Винника в связи с критическим положением, в котором он находится.

По словам Москальковой, Винник содержится в учреждениях пенитенциарной системы Греции уже более тридцати месяцев. «Это ставит под серьезное сомнение исполнение компетентными органами Греческой Республики положений Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок», - следует из документа. 

По данным омбудсмена, в настоящий момент Винник на протяжении 28 дней проводит голодовку, а его право на ежедневную прогулку нарушается. «Сообщается о проблемах с выполнением тюремными властями права заключенного на юридическую помощь в условиях изоляции. Как известно, жена Винника серьезно больна. При всех этих обстоятельствах психологическое и физическое состояние Винника критическое», - пишет Москалькова.

В связи с этим уполномоченный просит господина Поттакиса оказать содействие в деле надзора за соблюдением прав Винника.