МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова оказала содействие гражданке Киргизии с двумя новорожденными детьми в получении временного места проживания, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«К Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой обратилась гражданка Киргизской Республики с просьбой помочь в трудной жизненной ситуации и оказать содействие в предоставлении временного жилого помещения ей и ее новорожденным детям», — говорится в сообщении.

Кузнецова связалась с одним из благотворительных фондов, сейчас молодая мама вместе с детьми временно находится в приюте до тех пор, пока сложная жизненная ситуация не будет разрешена. В рамках действующего меморандума с киргизской стороной омбудсмен передала информацию о семье уполномоченному по правам ребенка Киргизии для дальнейшего сопровождения.

По информации аппарата, женщина приехала в Россию вместе со своим мужем, будучи уже беременной, однако супруг вскоре вернулся на Родину, оставив жену в арендованной квартире без средств к существованию. В ноябре у женщины родились девочки-близнецы, а меньше, чем через месяц у детей поднялась температура, и они были доставлены в одну из московских клиник. В это же время арендодатель отказал уроженке Киргизии в предоставлении жилого помещения.

«Так как девочки родились недоношенными, перелет в Киргизию для них в настоящее время опасен, а в связи с финансовыми трудностями арендовать другое жилье у женщины не было возможности, и она обратилась за помощью к детскому омбудсмену», — уточнили в пресс-службе.

За прошлый год более чем на 100% выросло число обращений в аппарат уполномоченного по правам ребенка, связанных с вопросами семейных правоотношений с иностранным элементом, а также обращений от граждан других государств, сообщили представили омбудсмена. По их словам, в том числе это связано с усилением внимания института к развитию международного сотрудничества. В 2018 году между уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка и омбудсменом Киргизии был подписан Меморандум о взаимопонимании и взаимодействии в области защиты прав и интересов ребенка, а в прошлом году аналогичный документ заключен с детским омбудсменом Республики Казахстан.