МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Власти Свердловской области по просьбе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой предоставили в пользование многодетной семье микроавтобус, сообщили РАПСИ в пресс-службе аппарата.

Агентство продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата Кузнецовой: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам рутинных действий специалистов аппарата, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

В последнюю неделю декабря в аппарат омбудсмена поступило 156 обращений. «Традиционно, уже на протяжении нескольких недель, большая часть из них касается жилищных вопросов – 1/5 часть от всего объема поступивших обращений. На втором месте обращения, связанные с защитой прав на образование детей, третье — между собой разделили вопросы по двум направлениям: деятельность опеки и попечительства и социальное обеспечение», — рассказали в пресс-службе, отметив, что все чаще за помощью к уполномоченному обращаются несовершеннолетние. Так, Кузнецовой написал подросток из Смоленской области: его родители развелись, когда мальчику было 1,5 года, после чего он проживал с бабушкой по месту жительства отца. «Когда мальчику исполнилось 14 лет, пришло время получать паспорт с регистрацией по месту жительства, но паспортный стол отказал ему в регистрации, сославшись на отсутствие выписки из домовой книги. К этому времени бабушка мальчика уже умерла, а отец находился в розыске из-за невыполненных обязательств по выплате алиментов. С просьбой оказать содействие подростку в регистрации по месту жительства (с последующей постоянной пропиской) уполномоченный обратилась в районное муниципальное образование Смоленской области», — сказали в аппарате. По данным пресс-службы, на днях стало известно, что вопрос решился положительно, мальчик получил постоянную регистрацию по месту жительства. 

«Настоящим новогодним подарком обернулось обращение к уполномоченному многодетной приемной семьи, воспитывающей семерых детей с инвалидностью. Приемная мама пожаловалась детскому омбудсмену на трудности с доставкой ребят к учреждениям здравоохранения, образования и другим социальным объектам города. Семье порой приходилось добираться до школы, реабилитационным центрам, посещать зоопарк, цирк и другие культурные мероприятия в три этапа — имеющийся автомобиль не вмещал всех детей одновременно», — рассказали в аппарате.