МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Нулевые чтения резонансных законопроектов, наблюдение за выборами и проведение фестивалей гражданского общества — секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева подвела итоги работы органа. 

«2019 год для Общественной палаты России был очень насыщенным. Это был последний полноценный год работы нынешнего состава Палаты, и мы с коллегами приложили много усилий для активизации нашей деятельности. Хочется успеть сделать как можно больше до истечения срока мандата. Подводя итоги, мы можем сказать, что нам есть чем гордиться. По каждому направлению членами Общественной палаты России и региональных палат было реализовано много успешных проектов, которые вызвали широкий общественный резонанс», — сказала Михеева. 

Нулевые чтения законопроектов и общественная экспертиза 

Приоритетным направлением ОП РФ является общественная экспертиза наиболее важных для общества законопроектов. За год общественники провели экспертизу 21 проекта нормативно-правовых актов, из них 14 — в формате нулевого чтения. «Этот инструмент общественного контроля отлично себя зарекомендовал. В 2019 году мы провели нулевые чтения по самым острым законопроектам и по итогам дали независимую общественную оценку воздействия предлагаемых решений на сферу законодательного регулирования, а также прогноз развития ситуации», — рассказала Михеева. 

Важнейшим примером работы по этому направлению, по словам главы ОП, является закон о паллиативной помощи, а также закон о защите прав добросовестных приобретателей. «Этот тот случай, когда, не имея права законодательной инициативы, Общественная палата добилась принятия такого закона. Члены ОП РФ инициировали масштабные обсуждения проблематики, по итогам которых подготовили свои рекомендации и предложения, которые были учтены в законопроекте», — отметила Михеева. 

Общественная палата активно включилась в решение кризисной ситуации с лекарствами для больных муковисцидозом. На площадке органа были проведены общественные обсуждения с участием региональных пациентских организаций, ведущих врачей-экспертов, представителей фармацевтических компаний, а также Госдумы, Минздрава и Росздравнадзора. Итогом обсуждений и стало письмо Минздрава о порядке закупок лекарственных препаратов по медицинским/жизненным показаниям на основании заключений врачебных комиссий.

Общественники также присоединились к обсуждению законопроекта о домашнем насилии. «Мы запустили онлайн-опрос общественного мнения по его положениям. Проект закона вызвал большой резонанс, у него много как сторонников, так и противников. Для нас важно дать возможность высказаться каждому россиянину. Мнение граждан будет учитываться при проведении общественных слушаний и формировании наших рекомендаций для законодателей», — подчеркнула глава ОП РФ. 

ОНК — в каждом субъекте России

Масштабная работа была проведена в отношении общественных наблюдательных комиссий (ОНК). В 2019 году прошла ротация составов в 45 регионах России, было подано 1165 заявок. В результате конкурса в состав 45 ОНК вошли 709 человек (60,8% от общего числа кандидатов).

«В этом году нам впервые удалось сформировать комиссии в Чукотском и Ненецком автономных округах. Таким образом, все субъекты Российской Федерации теперь покрыты сетью этих органов общественного контроля. Максимальные составы комиссий избраны в четырех субъектах федерации», — говорит Михеева. 

По ее словам, ОП РФ проводила очень тщательный отбор в общественные наблюдательные комиссии. В частности, пресекались попытки войти в состав ОНК представителей криминала, лиц, связанных с организациями экстремистской направленности. 

В планах у общественников доработать поправки в 76-ФЗ, которые обяжут ОНК представлять регулярные отчеты о своей деятельности в ОП, а также предоставят совету полномочия инициативного отзыва мандата. Это позволит исключить случаи злоупотребления полномочиями со стороны членов ОНК и повысить уровень прозрачности деятельности общественных наблюдательных комиссий.

Общественное наблюдение на выборах 

В уходящем году была продолжена и развита практика общественного наблюдения. По словам Михеевой, были приняты необходимые поправки в законодательство субъектов РФ, которые позволили привлечь к общественному контролю на региональных выборах почти 40 тысяч наблюдателей.

«Наиболее активно в процессе общественного наблюдения за выборами участвовали региональные общественные палаты. В каждом регионе на базе общественных палат либо на базе уполномоченных по правам человека были созданы общественные штабы, в которых работали мобильные рабочие группы. Они выезжали по сигналам на избирательные участки, следили за процессом голосования по видеонаблюдению и в случае, когда видели какие-то подозрительные действия, также выезжали на место для проведения проверки — за время голосования таких выездов было более тысячи», — рассказала секретарь ОП.  

Уточняется, что все наблюдатели были на связи с ситуационным центром, который работал в Палате в единый день голосования. Наблюдателями было выявлено много мелких нарушений, однако серьезных недочетов удалось избежать.

Усиление роли региональных общественных палат 

Взаимодействие между ОП и региональными общественными палатами в этом году стало еще эффективнее. Благодаря этому  удалось реализовать такие масштабные федеральные проекты, как общественное наблюдение на выборах и контроль за реализацией нацпроектов.

«Мы направляем коллегам из регионов запросы по всем нашим проектам и инициативам, учитываем их позицию в заключениях и резолюциях ОП. Мы поставили задачу по укреплению роли региональных палат в решении наиболее важных социальных проблем на местах и просим коллег оперативно реагировать на резонансные инциденты в своих регионах», — пояснила Михеева. 

Исследование острых социальных проблем

В 2019 году ОП опробовала новый инструмент работы — подготовку специальных докладов, посвященных анализу тех или иных вопросов социальной и экономической политики.

Так, экспертами были опубликованы такие доклады, как «Десять лет деятельности общественных наблюдательных комиссий в субъектах Российской Федерации»; «Демография-2024: как обеспечить устойчивый естественный рост численности населения Российской Федерации», «Участие НКО в реализации услуг в социальной сфере», «Российский прорыв и задачи гражданского общества», «Семейная политика: меры поддержки глазами семей», «Как сохранить село: проблемы занятости населения».

«Каждый доклад является полноценным исследованием социальной проблематики и содержит рекомендации и предложения по решению актуальных и наиболее острых вопросов», — пояснила секретарь ОП. 

Материалы специальных докладов, наряду с итогами публичных дискуссий, выездных заседаний, мониторингов, экспертных опросов и общественных экспертиз составляют проблемную основу ежегодного Доклада ОП о состоянии гражданского общества.

Форумы, фестивали, конкурсы

Самыми масштабными мероприятиями ОП в уходящем году стали  форумы «Сообщество», фестиваль гражданского общества «Добрые люди» и конкурс «Мой проект — моей стране!».

«Задача этих знаковых мероприятий в том, чтобы, с одной стороны, помочь некоммерческим организациям улучшить качество своей работы, с другой стороны, рассказать людям, кто такие НКО и как они работают. Это способствует повышению уровня доверия к некоммерческим организациям и привлечению бóльшего количества людей к волонтерской деятельности», — рассказала Михеева. 

Так, в уходящем году было проведено семь форумов «Сообщество», которые зарекомендовали себя одной из ведущих площадок для обсуждения вопросов социально-экономического развития страны. Все темы, которые были затронуты на площадках региональных форумов, вошли в программу секций итогового форума «Сообщество» в Москве, участниками которого стали более трех тысяч человек.