МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Сообщения в социальных сетях, связанные с резонансными и громкими несчастными случаями и трагедиями, должны неоднократно проверяться пользователями на предмет правдивости. Это позволит избежать огромного количества фейк-ньюс, которое, в частности, наблюдалось после инцидента со стрельбой в центре Москвы 19 декабря, считают члены Общественной палаты (ОП) РФ. 

На прошлой неделе возле столичного метро «Лубянка» мужчина открыл стрельбу в сторону правоохранителей. Однако не вся информация, мгновенно появившаяся в сети Интернет, соответствовала действительности. Так, сообщения об угрозах, количестве нападавших и пострадавших не были проверены и активно транслировались в традиционных СМИ со ссылками на соцсети и Telegram-каналы. Отмечалось огромное количество фейковых вбросов, призванных дискредитировать или вовсе сорвать работу правоохранительных органов.

«Катализатором сегодняшнего разговора стала трагедия, которая произошла недавно в центре Москвы. Что нам делать с той информацией, с теми слухами и домыслами вокруг тех несчастных случаев и различных мрачных инцидентов, которые происходят?» — обратился к участникам председатель Комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. 

По словам политолога Марата Баширова, в первые минуты и часы после громких инцидентов социальные медиа играют первостепенную роль в формировании у пользователей представления о случившемся.

«Социальные медиа важны в первые часы и минуты, когда происходят такие критические события, как 19 декабря. Потому что люди еще не доберутся до телевизоров, а вот Telegram посмотрят. И 19 числа мы столкнулись с тем, что часть людей наткнулась на недостоверную информацию и делала ее перепост», — сказал он, добавив, что для уменьшения количества фейк-ньюс пользователи должны перепроверять источники информации тех или иных публикаций.

Как в свою очередь отметила главный редактор Daily Storm Алена Сивкова, пользователям необходимо перестать быть терпимыми к такого рода информации. Кроме того, эксперт предложила написать коллективное письмо в социальные сети с просьбой предоставить большим группам самостоятельно реагировать на недостоверные публикации. 

«Мы можем написать, что тот или иной канал пишет ложь, но как только мы это сделаем, мы спровоцируем поток людей в этот канал. И к сожалению, есть некоторые технические моменты, которые не позволяют делать отдельные блокировки. К тому же администрации социальных сетей не могут подменять собой государство: они не могут решать, что правда и неправда. Как только им присылают запрос от Роскомнадзора, они блокируют», — возразил Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. 

Эксперты сошлись во мнении, что необходимо выработать соответствующий меморандум — своего рода инструкцию о том, как информационно реагировать на громкие инциденты. Кроме того, нужно ввести в социальных сетях и новых медиа понятие «нулевой терпимости» к любым проявлениям оправдания преступников или их деятельности.