МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. В этом году значимость права на благоприятную окружающую среду для жителей России по сравнению с 2014 годом выросло в три раза, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова со ссылкой на данные фонда «Общественное мнение».

По данным аппарата, в этом году к омбудсмену поступило 1 тысяча 273 заявления в связи с нарушением права на благоприятную окружающую среду и пользование природными ресурсами.

«Проблема экологии носит глобальный характер, и сегодня, пожалуй, не осталось ни одного человека, кого не затрагивали бы проблемы воды, чистого воздуха, состояние почвы или состояние лесов, потому что это вопрос нашей жизни и смерти, вопрос продвижения и процветания нации и Российской Федерации», — сказала Москалькова на заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ, посвященном актуальным проблемам обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Омбудсмен также отметила, что на последней ежегодной пресс-конференции президенту задавалось по теме экологии огромное количество вопросов (больше только по социальной теме). «По оценкам фонда «Общественное мнение», в этом году значимость права на благоприятную окружающую среду для жителей России по сравнению с 2014 годом выросло в три раза. В октябре среди наиболее острых экологических проблем названо скопление отходов (21%), загрязнение водоемов и низкое качество питьевой воды (15%), а также загрязнение воздуха», — добавила Москалькова.