МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. На этой неделе в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка поступило 220 обращений, большинство из которых касались вопросов, связанных с нарушением жилищных прав несовершеннолетних, получением жилья многодетными семьями, обеспечением жильем лиц из числа детей-сирот. Об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе Анны Кузнецовой.

Агентство продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата Кузнецовой: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам рутинных действий специалистов аппарата, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

На днях к детскому омбудсмену поступило обращение в защиту прав ребенка, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Со слов заявительницы (опекуна мальчика), по достижении совершеннолетия он должен переехать в квартиру в Московской области, в которой зарегистрирован. Однако данное помещение непригодно для проживания, а на ремонт у мальчика денег нет. Кроме того, по квартире накопилась значительная задолженность за жилищно-коммунальные услуги. При этом имеющаяся регистрация не дает ребенку права на постановку на жилищный учет», — рассказали в аппарате.

Также в адрес омбудсмена обратились жители Кемеровской области с просьбой проверить застройщика многоквартирного дома, жилье в котором должны получить лица из числа детей-сирот и взявшие ипотеку многодетные семьи. Как рассказали в аппарате, дом не был построен в срок и люди остались без жилья на неопределенное время.

«Также много обращений поступило по вопросам правонарушений и их профилактики. Всего аппаратом направлено около 30 запросов в различные ведомства с целью защиты прав детей и их семей», — рассказали  в пресс-службе.