МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Эксперты Независимого общественного мониторинга в Красноярске уточняют обстоятельства, касающиеся публичного признания членов участковой избирательной комиссии в совершении правонарушения в ходе единого дня голосования в прошлом году, сообщил РАПСИ представитель НОМ.

«Институты общественного контроля и уполномоченные органы в ходе избирательного процесса обеспечили своевременное и безотлагательное реагирование. Прецедент, произошедший 9 сентября 2018 года, был внимательно изучен, дела были возбуждены еще в октябре прошлого года, ведутся следственные действия, решение о мере наказания и привлечения к ответственности вынесет суд», — рассказали в организации.

На данный момент, по их словам, известно, что сделать публичное заявление участникам дела было рекомендовано.

По данным СМИ, в Красноярске члены участковой избирательной комиссии опубликовали в местной газете извинения за фальсификации на выборах депутатов городского совета, которые состоялись в сентябре прошлого года. НОМ отмечает, что в некоторых публикациях на уровне заголовков была искажена суть произошедшего. «В новости не открываются новые факты нарушений, все исходные, касающиеся нарушения, были известны», — уточнили в общественном мониторинге.