МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует решение Кудымкарского городского суда Пермского края о прекращении административных дел в отношении граждан Литвы, которых обвиняли в "захвате лесных участков" в районе заброшенного поселка Галяшор, сообщает пресс-служба органа.

Граждане Литвы Станисловаса Улинскаса, Гедиминаса Бразюлиса и Генюса Балюкевичус были участниками экспедиции, организованной пермским краевым отделением Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал".

"Мы рады, что обвинения волонтёрам, приводящим в порядок захоронение спецпереселенцев в бывшем посёлке Галяшор Коми-пермяцкого округа, в рубке леса и незаконных постройках, сняты. Рассмотрение дел в отношении пермского "Мемориала" и его руководства назначены на 25 и 27 декабря. Надеемся, что суд и с них снимет все обвинения ", - сказала член СПЧ Татьяна Марголина.

Ранее ГУ МВД по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту незаконной вырубки леса. По версии следствия, неустановленные лица незаконно вырубили в Ошибском лесничестве ели, березы и осины на общую сумму 82 тысяч рублей, тем самым причинив лесному фонду РФ ущерб в крупном размере. Обвинения были предъявлены волонтерам и региональному обществу "Мемориал".

Как уточнили в СПЧ, орган держит ситуацию на контроле. В конце октября глава СПЧ Валерий Фадеев обращался в прокуратуру Пермского края в связи с обысками, которые проводились в офисе пермского "Мемориала" и в квартире  его руководителя Роберта Латыпова в рамках  уголовного дела по факту "незаконной рубки деревьев" на территории польско-литовского кладбища в заброшенном поселке Галяшор.