МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Благодаря переговорам в «нормандском формате» удалось договориться о прекращении огня до конца года в Донбассе, а также об обмене пленными и заключёнными, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

«Мы приветствуем усилие государств по урегулированию конфликта в Донбассе в «нормандского формате». Там погибали люди, были раненые, их брали в заложники и в плен. Сегодня путём договорённостей решены три важные задачи: разведение сил в трёх новых пунктах в Донбассе, полное прекращение огня до конца этого года и обмен «всех установленных на всех установленных». Мы очень надеемся, что эти люди будут спасены и возвращены в свои дома», — сказала Москалькова на III Международной конференции, посвящённой проблемам защиты прав человека на евразийском пространстве. 

Омбудсмен также напомнила, что благодаря усилиям президентов России и Украины удалось добиться возвращения домой 35 граждан каждого из государств. «Во взаимодействии с уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой и благодаря усилиям президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и президента Украины Владимира Александровича Зеленского, а также силовых структур государств в этом году состоялся обмен российско-украинскими заключёнными «35 на 35» — 70 человек вернулись в свои семьи, это очень большой успех и синергия органов власти и омбудсменов», — отметила уполномоченный.