МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Порядка 30 писем и запросов в различные ведомства с целью защиты прав детей и семей с детьми направила на этой неделе Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Всего на этой неделе к уполномоченному поступило 280 обращений граждан. Большинство из них по-прежнему касаются вопросов защиты жилищных прав несовершеннолетних. Значительная часть обращений также связана с темой охраны жизни и здоровья, образования и споров об определении места жительства ребёнка.

Кроме того, в аппарат Кузнецовой поступил ответ московской прокуратуры, касающийся проверки действий органов профилактики в отношении приемной семьи, где происходили систематические избиения трех несовершеннолетних. Ранее в сети Интернет было опубликовано видео, на котором видно, как приемная мать бьет детей бутылкой и словесно оскорбляет.

Согласно ответу ведомства, руководителю Департамента труда и социальной защиты населения Москвы направлено письмо о необходимости принять дополнительные меры по активизации действий органов опеки и попечительства при осуществлении надзора за деятельностью опекунов.

В заключение в аппарате Кузнецовой рассказали о ситуации в одной из московских школ: практически ежедневно в течение недели в учреждении проводилась экстренная эвакуация учащихся из-за ложных сообщений о минировании. «По информации, поступившей от одного из родителей, детей перевели в другую школу, которая тоже оказалась «заминированной». В итоге учащихся обеих школ поместили в спортивном комплексе, не обеспечив физическую безопасность более тысячи несовершеннолетних», — говорится в сообщении.