МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Мониторинг эффективности организации паллиативной помощи в регионах России будет проведен Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой и Санкт-Петербургским детским хосписом, передает корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ. 

«Мы запускаем специальный проект уполномоченного по правам ребёнка и [Санкт-Петербургского] детского хосписа по мониторингу изучения обратной связи эффективности организации паллиативной помощи в регионах России», — сказала Кузнецова на круглом столе «Паллиативная помощь детям в России: современные приоритеты». 

Как уточнила омбудсмен, экспертами уже разработаны специальные вопросы, которые лягут в основу предстоящего мониторинга.

«Сотрудники и эксперты хосписа разработали инструментарий и предложили, чтобы вы в каждом своем регионе могли ознакомиться с деятельностью действующих учреждений паллиативной помощи», — подтвердил основатель и руководитель Санкт-Петербургского детского хосписа, председатель комиссии ОП по вопросам благотворительности, социальной ответственности и гражданскому просвещению Александр Ткаченко.

Он добавил, что по результатам мониторинга будет составлен специальный доклад президенту РФ, а также будут разработаны предложения по корректировке политики государства в части развития паллиативной помощи.