МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Сегодня Конституция РФ остается основой для дальнейшего успешного развития страны и ее гражданского общества, напоминает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. 

«Принятый в 1993 году Основной Закон позволил в сложный исторический период не только сохранить государственные устои и целостность Отечества, но и впервые в истории России провозгласил права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту — обязанностью государства. Сегодня Конституция остается основой для дальнейшего успешного развития страны и ее гражданского общества», — написала Москалькова в своем поздравлении. 

Омбудсмен желает всем чтить и хранить заложенные в Конституции общенациональные ценности, строить на их основе стабильное, правовое, демократическое государство, добиваться того, чтобы принципы демократии и справедливости, соблюдение прав и свобод человека, заложенные в Конституции, стали нормой жизни, «а каждый гражданин всегда ощущал надежную защиту».