МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Туристы из России все чаще стали мониторить и покупать билеты за границу тогда, когда это наиболее выгодно: число тех, кто предпочитает горящие туры, достигло 40%, рассказала глава Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей, член Общественного совета при Ростуризме Елена Сутормина.

«Реже всего наши граждане приобретают путевки за 8–12 месяцев. Как правило, настолько заблаговременно туристы бронируют отдых на Новый год. Но это небольшой процент от отдыхающих — порядка 6%. А 16% россиян планирует новогодний отдых примерно за полгода до праздника», — рассказала она.

Что касается летнего сезона, то туристы из России чаще всего бронируют пакетные туры за три-шесть месяцев до даты заезда (36% путешествующих), 32% граждан начинают планировать отдых за один-два месяца до даты заезда.

«Типичные путешественники для российского юга — это мужчины и женщины 33–40 лет. В летние месяцы их средний возраст снижается: многие едут в отпуск с детьми. А в сентябре и октябре летит на отдых публика постарше — те, кому более 40 лет. Столицу же, к примеру, посещают в основном молодые люди от 18 до 34 лет. Кстати, каждый пятый отдыхающий россиянин — одиночка», — сообщает пресс-служба ОП со ссылкой на Сутормину.

Путевки от туроператора востребованы молодыми семьями с маленькими детьми и пожилыми путешественниками. Чаще всего россияне выбирают all inclusive — пакет, в который включен авиаперелет, трансфер до отеля, проживание, питание и медицинская страховка.