МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подготовит поправки в закон о государственной службе, в которых будет предусмотрено увольнение чиновника за оскорбление граждан, заявил член СПЧ председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции Кирилл Кабанов.

«Мы будем готовить поправки в закон о государственной, муниципальной службе, будем также пытаться этот вопрос перевести в закон о полиции. Все, что касается столкновения гражданина и власти — все эти законы должны комплексно отрабатываться. Нужно отработать это так, чтобы оскорбление чести и достоинства гражданина или просто оскорбление стало основанием для увольнения чиновника, должностного лица», — сказал Кабанов на пресс-конференции, посвященной итогам встречи СПЧ с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее члены СПЧ предложили президенту сделать ненадлежащее поведение госслужащих, в частности, оскорбление ими чести и достоинства граждан, основанием для их увольнения. Глава государства поддержал инициативу Совета и отметил, что для этого необходимо отрегулировать нормативную базу.

«В целом я полностью разделяю вашу позицию. Если человек пришел на работу в государственный орган или муниципальный и еще хамит там, людей оскорбляет, ему там не место. Я с этим полностью согласен. Как это отрегулировать в нормативной базе, давайте подумаем. У нас же есть в УК даже статьи за оскорбление и прочее. Надо посмотреть практику применения. А может быть что-то здесь и настроить так, чтобы это отвечало как раз тем задачам, о которых вы сказали», — сказал Путин.