МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. В аппарат Уполномоченного по правам человека поступило более трех тысяч жалоб от пострадавших в преступлениях за 11 месяцев этого года, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

«За 11 месяцев этого года ко мне поступило от пострадавших от преступлений 3039 обращений только по линии уголовного процесса. Самую большую группу составляют жалобы о нарушениях на этапе доследственной проверки – 1838. [...] Научное сообщество обращает внимание на то, что сегодня стадия возбуждения уголовного дела не удовлетворяет ни человека (потерпевшего – прим. ред.), ни следователя, ни сторону защиты», - сказала Москалькова на координационном совете уполномоченных по правам человека, посвященном защите прав потерпевших в уголовном и административном процессе.

По словам омбудсмена, потерпевший является ключевой фигурой в уголовном процессе. «С его заявления во многом начинается уголовное судопроизводство. Число потерпевших сегодня исчисляется миллионами, в 2018 году более 1,5 миллиона человек были признаны потерпевшими в рамках уголовного процесса. Однако, согласно данным социологического опроса, численность пострадавших от противоправных посягательств и преступлений гораздо больше и их общее число составляет шесть миллионов человек ежегодно», - сказала уполномоченный.

Москалькова также отметила, что систему уголовно-процессуального законодательства необходимо совершенствовать. В частности, нужно реформировать стадию возбуждения уголовного дела, дать определение правового статуса заявителя о совершенном или готовящемся преступлении, оказывать заявителю бесплатную юридической помощь, а также наделить прокурора правом давать обязательные для следователя поручения, в том числе о возбуждении уголовного дела.

В рамках заседания участники обсуждают актуальные вопросы защиты прав потерпевших в уголовном и административном процессе, соблюдение прав потерпевших при производстве предварительного следствия, обеспечение гарантий прав потерпевших на доступ к правосудию при принятии решения о возбуждении уголовного дела.

В мероприятии принимают участие российские уполномоченные по правам человека субъектов, представители федеральных органов исполнительной власти и правозащитного сообщества.