МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Более восьми тысяч обращений поступило за 11 месяцев 2019 года к Уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка Анне Кузнецовой, передаёт корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ. 

«За 10 лет существования института уполномоченных по правам ребёнка число обращений к нам выросло на 100%. Тенденции роста сохраняются на протяжении последний лет. Только за 11 месяцев 2019 года в аппарат Уполномоченного по правам ребенка поступило на 16% обращений больше, чем за весь прошлый год — это более восьми тысяч [обращений]», — сказала Кузнецова на заседании Координационного совета детских омбудсменов.

Больше всего жалоб поступило по теме семейных правоотношений — почти 30% от общего количества обращений, на втором месте — вопросы имущественного характера (около 23%), далее — вопросы образования (порядка 13%). 

В этом году Координационный совет детских омбудсменов приурочен к 10-летию создания института уполномоченных по правам ребёнка в РФ и посвящен реализации плана основных мероприятий Десятилетия детства за 2019 год. Участники подведут итоги работы Координационных советов в федеральных округах, обсудят предложения по развитию правозащитного института и совершенствованию государственной политики в сфере защиты детства.