МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Тесное взаимодействие Следственного комитета, Генеральной прокуратуры РФ, ФСИН и других ведомств с Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) позволит более эффективно защищать права граждан, считает член СПЧ Александр Брод.

Такое предложение Брод передал в письменном виде Президенту РФ Владимиру Путину в ходе встречи членов СПЧ с главой государства.

По его словам, чрезвычайно важно, чтобы представители ведомств вместе с членами Совета могли ознакамливаться с обращениями, которые приходят от граждан в СПЧ. Это позволит систематизировать поступающие проблемы и добиваться более объективного рассмотрения запросов, добавил Брод.

«Часто бывает так, что мы направляем жалобы руководству ведомств, а жалобы спускаются в регионы и по сути рассматриваются теми же, на кого эти жалобы подаются. Я считаю, что большая открытость ведомств, их взаимодействие с членами Совета в обсуждении системных проблем улучшили бы и практику ведомств, и позволили бы более эффективно защищать права граждан», — пояснил член СПЧ.