МОСКВА, 10 дек – РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев выступил с докладом на международной конференции "От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России", сообщает пресс-служба органа.

"Мир буксует, экономический рост замедляется, темпы мировой торговли чрезвычайно замедлились, социальное напряжение велико. На какую траекторию выходить? Какое звено является ключевым в этой цепочке? Я считаю, что это именно проблема неравенства. И если ведущие силы начнут решать эту проблему, то удастся вытащить цепочку, и жизнь станет спокойнее, лучше, богаче для большинства людей", — сказал Фадеев.

Глава СПЧ подчеркнул, что неравенство по доходам тормозит экономический рост: чем более обширны беднейшие слои населения, тем меньше экономический спрос. 

"Да, с другой стороны, чем больше неравенство, тем больший спрос предъявляет богатый слой, но он предъявляет эксклюзивный спрос, он не может заставлять двигаться мощную мировую экономику: эксклюзивные дорогие яхты не поднимут уровня жизни миллионов людей", — считает Фадеев. 

По его словам, миру нужно уходить от "истерического, стрессового" потребления к рациональному, что подразумевает не снижение уровня жизни, а переход к производству и потреблению более качественных товаров, но в меньшем количестве, избегая необходимости постоянно покупать все новые и новые вещи с ограниченным сроком использования.

"Но для этого нужно поменять саму сущность хозяйственной системы — той, которая заточена на прибыль. Она продуктивна, она дала превосходные результаты, но теперь она себя исчерпала. Как перейти к новой системе, которая дала бы экономию ресурсов, которая дала бы экологический эффект, которая смогла бы снизить существующее неравенство? У меня ответов нет. Мы должны поставить этот вопрос на повестку дня общества, на повестку дня мира. Нам нужно искать это решение", — заключил глава СПЧ.

Конференция проходит в Общественной палате РФ. Участники из 43 стран — эксперты и ученые, политические и общественные деятели — собрались на дискуссионной площадке, чтобы обменяться опытом и практиками преодоления неравенства.

В течение дня в рамках конференции состоятся два пленарных заседания на темы "Справедливость для каждого: устранение неравенства как ключевая задача современности" и "Стратегия преодоления неравенства в России. Новые подходы с учетом мирового опыта". В рамках мероприятия также пройдут шесть тематических сессий "Образование для каждого: как обеспечить равную доступность современного образования?", "Экономика для каждого: снижение неравенства возможностей и доходов", "Идеологическая платформа борьбы с неравенством: в поисках справедливости", "Здравоохранение для каждого: как обеспечить равную доступность современного здравоохранения?", "Социальная политика: борьба с социальным неравенством и поляризацией общества", "Среда для жизни: как обеспечить равное качество экологии, жилья и городской среды".